Устойчивое развитие
- Главная
- /
- Устойчивое развитие
- /
- Сохранение биоразнообразия
- /
- Фоновые исследования флоры и фауны СТКА
Фоновые исследования флоры и фауны СТКА GRI 304-2
Цель - изучение фонового состояния растительности и видового разнообразия животного мира вдоль трассы СТКА, выявление приоритетных (ключевых) видов флоры и изучение их состояния, выявление индикаторных видов флоры и фауны и установление факторов воздействия на экосистемы вдоль трассы СТКА.
Ввиду того, что трасса СТКА в границах Западно-Казахстанской и Атырауской областей имеет большую протяженность, компанией КПО было принято решение о поэтапном проведение фоновых исследований по регионам.
Мониторинг флоры
В 2023 году КПО впервые провела фоновые исследования состояния растительности вдоль секции СТКА, расположенной в Западно-Казахстанской области.
Фоновое состояние флоры и растительности вдоль трассы СТКА в пределах ЗКО проводилось в раннелетний период 2023 г. на точках различного типа:
- точки возле переходов через водные объекты;
- точки по экосистемам;
- точки возле мониторинговых станций в рамках ПЭК;
Всего было обследовано 57 точек. На этих же точках отбирались пробы растений для определения содержания ЗВ. Для оценки фонового состояния экосистем вдоль трассы СТКА также проведена оценка биоразнообразия фауны.
При проведении исследований зарегистрировано 326 видов высших растений из 202 родов 64 семейств.
По соотношению родов и видов преобладали следующие семейства:
- Asteraceae (Сложноцветные) – 31 род (15,3%), 58 видов (17,8%)
- Poaceae (Мятликовые, Злаковые) – 25 родов (12,4%), 38 видов (11,7%)
- Brassicaceae (Крестоцветные) –14 родов (6,9%), 15 видов (4,6%)
- Fabaceae (Бобовые) – 11 родов (5,4%), 19 видов (5,8%)
- Rosaceae (Розоцветные) – 11 родов (5,4%), 17 видов (5,2%)
- Lamiaceae (Яснотковые) – 11 родов (5,4%), 14 видов (4,3%)
Среди отмеченных во время полевых исследований растений преобладали многолетники – 201 видов, на втором месте – однолетники (67 видов), на третьем – кустарники (20 видов). Немного меньше кустарников отмечено двулетников (19 видов). Деревьев – 10 видов, полукустарников и полукустарничков – по 4 вида, кустарничек – 1 вид.
В 2023 году в период фоновых исследований вдоль трассы СТКА в границах ЗКО было зарегистрировано пять видов флоры, занесенных в «Красную книгу» Республики Казахстан и в перечень видов, находящихся под угрозой исчезновения: Гвоздика Андржевского (Dianthus andrzejowski), Тюльпан Биберштейна (Tulipa biebersteiniana), Тюльпан Шренка (Tulipa shrenkii), Птицемлечник Фишера (Ornithogalum fischeranum), Кувшинка белая (Nymphaea alba).
В 2024 году КПО впервые провела фоновые исследования состояния растительности вдоль секции СТКА, расположенной в Атырауской области.
Фоновое состояние флоры и растительности вдоль трассы СТКА в пределах АО проводилось в весенний период 2024 г. на точках различного типа:
• точки возле переходов через водные объекты;
• точки по экосистемам;
• точки возле мониторинговых станций в рамках ПЭК;
Всего было обследовано 36 точек. На этих же точках отбирались пробы растений для определения содержания ЗВ.
При проведении исследований зарегистрировано 85 видов растений, относящихся к 62 родам.
Среди отмеченных во время полевых исследований растений преобладали следующие виды: однолетники – 52 % видов, на втором месте – многолетники – 40 %, кустарники – 3 %, полукустарничек – 3 %, полукустарники – 1 %, деревья -1 %.
В 2024 году в период фоновых исследований вдоль трассы СТКА в границах АО был зарегистрирован одни вид флоры, занесенный в «Красную книгу» Республики Казахстан и в перечень видов, находящихся под угрозой исчезновения: Тюльпан Шренка (Tulipa shrenkii).
Все эти ключевые виды являются представителями местной флоры. Их сохранность зависит в большей или меньшей степени от целостности естественных степных и прибрежных экосистем.
В будущем при проведении мониторинга флоры и растительности вдоль трассы СТКА в пределах необходимо обращать особое внимание на состояние популяций данных видов, как наиболее чувствительного компонента экосистем, которые помогут определить степень влияния деятельности КПО и других землепользователей на экосистемы, что поможет в дальнейшем скоординировать действия всех заинтересованных сторон по охране и увеличению биоразнообразия в регионе.